Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Kleine Rokoko-Kommode
Detailabbildung: Kleine Rokoko-Kommode

17
Kleine Rokoko-Kommode

Höhe: 80 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 48 cm.
Norddeutschland, Schleswig-Holstein, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.500 Catalogue price€ 2.800 - 3.500  $ 3,108 - 3,885
£ 2,352 - 2,940
元 21,868 - 27,335
₽ 197,932 - 247,415

Aufbau in Eiche und Weichholz, mit Nussholz furniert. Zweischübig, die Schübe über halbhohen, leicht geschweiften, an den Knien gerundeten Beinen, die unten in Bocksfüße enden und zur Zarge hin C-bogig einziehen. Die Zarge mit mittig herabgeführter Zunge, darauf geschnitzte und blattvergoldete Rocaillekartusche, gebildet aus zwei C-Bögen mit Blattdekoration. Die Schubfront gerade, in der Mittelpartie im geraden Verlauf leicht eingezogen, an den Seiten entsprechend gestaltet. Die Platte folgt diesem Grundriss des Möbels, mit blattvergoldetem Randprofil. Feststehende Zughenkel in Bronze, in Rocailleform, die Schlüsselbeschläge ebenfalls in Form asymmetrischer Rocaillekartuschen. Rest. Erg. (7017212)