Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Kleine Renaissance-Säulenkredenz
Detailabbildung: Kleine Renaissance-Säulenkredenz

Lot 8 / Kleine Renaissance-Säulenkredenz

Detail images: Kleine Renaissance-Säulenkredenz Detail images: Kleine Renaissance-Säulenkredenz

8

Höhe: 131,5 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Eiche, geschnitzt, patiniert. Über vier Stollenfüßen die knappe profilierte Sockelzone mit darüberliegenden, durch Profilringe gegliederten Balusterbeinen. Der darüberliegende Schub durch zwei einander zugewandte Profilbildnisse in Rundmedaillons geziert und durch vegetabil geschnitzte Ornamentik gefüllt. Oberes Geschoss durch zwei sich verjüngende vorgesetzte Holzsäulchen gerahmt. Dahinterliegende Tür mit manieristischem Schnitzdekor und Eisenbänderung. Rest., besch. (1170482) (2) (13)