Auktion Alexander Guttmann
1502
Kleine Meissener Figurengruppe von drei Jagdhunden, ein Reh anfallend
Auf ovalem Rasensockel mit angesetzten Blättern und Blüten in Blau, Gelb und Rot gestreift. Das Reh zu Boden gebracht mit erhobenem Kopf. Einer der Hunde verbeisst sich in den Hals des Tiers, der andere in den linken Vorderlauf. Bewegte Figurengruppe “Kleine Rehhatz“. Am Blattwerk leicht besch. H.: 9,5 cm. L.: 14,5 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Meissen, um 1750. Literatur: Guttman, Katalognummer 19. (5610261)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann