Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Kleine Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Kleine Louis XV-Kommode

36
Kleine Louis XV-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 49 cm.
Gestempelt „Dubut“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,325 - 9,435
£ 6,300 - 7,140
元 58,575 - 66,385
₽ 530,175 - 600,865

Dreischübige Kommode mit Marmorplatte. Aufbau in Eichenholz. Furniert in Rosenholz mit dunkleren felderbildenden Bandeinlagen in Palisander. Die Ecken schräggestellt, im Schwung vorziehend, in halbhohe, leicht ausgestellte Vierkantbeine einziehend, mit Sabots. Mittig herabgeführte Zargenzunge mit Bronzerocaillebeschlag. Das reiche Beschlagwerk in Rocailleformen mit festen Henkelzügen sowie Schlüsselbeschlägen in Form von Rocaillekartuschen. Die obere Schubzone in zwei verschieden lange, nebeneinander liegende Schübe unterteilt. Dunkelbraune, weiß-grau geäderte Marmorplatte mit Randprofil. Die Seiten leicht geschweift und entsprechend intarsiert mit felderbildenden dunklen Farbeinlagen. (7218922)