Auktion Juni-Auktion Teil I.
19
Kleine Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Zweischübig auf mittelhohen, schräggestellten, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit Bronzeschuhen. Die Frontecken geschweift unter dem Deckplattenansatz mit Beschlagwerk dekoriert. Die beiden Schübe leicht bombiert, mit großzügigen Rokoko-Beschlägen. Die Seiten in leichter Biegung nach hinten ausschwingend. Helleres und dunkleres Nussbaumfurnier auf Weichholz, an den Schüben je zwei seitlich breitere, dazwischen schlanke dunklere Felder, gerahmt von hellen Fadeneinlagen. Marmorplatte in Hell- und Dunkelgrau mit bräunlichen Äderungen. Rest. Erg. H.: 81 cm. B.: 85 cm. T.: 54 cm. 18. Jhdt. (5408724)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.