Auktion Kunsthandwerk
184
Kleine Limoges-Büste einer Heiligen,
wohl Marienfigur
Höhe: 5,2 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 11 cm.
Frankreich/ Limoges, spätes 13. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 247,925 - 347,095
Bronze, vergoldet, mit grünem und ochsenblutrotem Emaileinsatz. Die beiden Hände über der Brust graviert. Auf modernem Sockel.
Provenienz:
Luc van Onkelen. (1160737) (11)