Wednesday, 26 September 2018

Auction Works of art

Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur
Detailabbildung: Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur

Lot 184 / Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur

Detail images: Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur Detail images: Kleine Limoges-Büste einer Heiligen, wohl Marienfigur

184
Kleine Limoges-Büste einer Heiligen,
wohl Marienfigur

Höhe: 5,2 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 11 cm.
Frankreich/ Limoges, spätes 13. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Bronze, vergoldet, mit grünem und ochsenblutrotem Emaileinsatz. Die beiden Hände über der Brust graviert. Auf modernem Sockel.

Provenienz:
Luc van Onkelen. (1160737) (11)