Auction Furniture & Interior

 Kleine Kommode
Detailabbildung:  Kleine Kommode

331
Kleine Kommode

H├Âhe: 72 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: ca. 52,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 4.500 - 5.500 Catalogue priceÔéČ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,020 - 41,580
₽ 383,265 - 468,435

Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni und teils dunkelgr├╝n gebeizten oder ebonisierten Obst- und Edelh├Âlzern. Die Front dreisch├╝big und schwingend, die Seitenfl├Ąchen gerade, die Zarge geschweift. Das Marketeriebild ├╝ber die Sch├╝be laufend, mit chinoisem Rahmendekor und einer gro├čen Bl├╝tenvase im Zentrum. Das Marketeriebild wiederholt sich in vereinfachter Form auf den Seitenfl├Ąchen. Die Abdeckplatte den Konturen des M├Âbels folgend, in r├Âtlich braunem, wei├č ge├Ądertem Marmor. Kein Schl├╝ssel vorhanden. Rest., minimal besch. und minimal erg., Furnier teils schwundrissig. (1041303) (12)

Small commode
Height: 72 cm.
Width: 87 cm.
Depth: ca. 52.5 cm.
France, 18th century.

Oak structure, mahogany veneer and partially stained dark green and ebonized fruit- and fine wood veneer Key missing. Restored, with minimal damage and minimal restoration. Shrinkage cracks to the veneer in places.