Auktion Möbel & Einrichtung
1
Kleine Kommode
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 47 cm.
Auf der oberen Zarge rechts gestempelt „Rochette“ sowie gestempelt „JME“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Rosenholz. Dreischübig. Front und Seitenfläche schwingend. Vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln. Die vorderen Füße mit durchbrochen gearbeiteten Sabots. Spiegelbildlich verlegtes, Rahmen und Rauten bildendes Furnierbild. Die Abdeckplatte in grau gesprenkeltem Marmor, den Schwingungen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. Beschläge leicht lose.
Zu Laurent Rochette vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 717f. (10208236) (12)
Small commode
Height: 82.5 cm.
Width: 78 cm.
Depth: 47 cm.
Stamped “Rochette” on upper apron on the right and stamped “JME”.
France, 18th century.
Softwood and oak structure, with tulipwood veneer. Without key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing. Fittings slightly loose.
Regarding Laurent Rochette compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 717.