Auktion Uhren

Detailabbildung: Kleine Kaminuhr

Kleine Kaminuhr

423
Kleine Kaminuhr

Höhe: ca. 27 cm.
Breite: ca. 18,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 624 - 832
£ 540 - 720
元 4,194 - 5,592
₽ 32,580 - 43,440

WERK
Revidiertes Taschenuhrenwerk.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Holz, schwarz bemalt sowie Bronze, vergoldet. Auf kleinen gekehlten Füßen eine an den Ecken verkröpft vorspringende, hölzerne Basis, diese mit Applikationen dekoriert. Darauf eine Truhe mit militärisch gekleidetem Knaben, begleitet von seinem Hund und mit einer Standarte.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Das Zifferblatt im Mittelfeld bezeichnet „Le Moyne a Paris“.

ZUSTAND
Leichte Alters- und Gebrauchssp., Vergoldung berieben. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1040511) (14)