Auktion Hampel Living Teil II
1538
Kleine Kaminuhr in weißem Marmor mit reicher, vergoldeter Dekoration
Höhe: 39 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: ca. 10,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Quersockel, in der Front geschweift, über vergoldeten Spindelfüßen, darauf Frucht- und Blütenkorb zwischen vier vergoldeten Stützen in Balusterform, die ein Gebälk tragen. Darin eingelassen das Marmor ummantelte Uhrgehäuse mit seitlich aufgestellten Vasen. Am Architrav reiches Kettengehänge, Bekrönung durch eine Vase mit vergoldeten Blüten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044143)