Auktion September-Auktion Teil II.
2142
Kleine Haus-/Kirchenorgel des 18. Jhdt.
Zweiteiliger Aufbau: Der rechteckige Unterbau mit eingebautem Blasebalk an den Außenseiten aufgesetzte kassettenbildende Rahmungen. Der Aufsatz zweitürig, die Türaußenseiten mit aufgelegten Rechteckkassetten besetzt. Darin Hochrechteckrahmungen, die an den Ecken eingezogen sind. Die Kassettenflächen in braun mit schwarzer Einlage auf schwarzem Grund. Bekrönung des Orgelkastens durch ein durchbrochen geschnitztes Zierwerk mit C-Bogen Kartusche, Gitterwerk und Blütenschnitzerei im Rokoko-Stil. Die Türinnenseiten und die Rahmung des Orgelprospektes blaugefasst. In den Türinnenkassetten Ölmalereien: König David mit der Harfe unter einem Baldachin mit der Unterschrift: “Preiset mit mir den Herrn, und lasset uns miteinander seinen Namen erhöhen, 24. Psalm“. Sowie eine höfisch gekleidete Dame mit Notenbuch auf den Knien an einem Tisch mit grünem Vorhang sitzend und Unterschrift: “Ich freue mich dem Herrn und meine Seele ist fröhlich in meinem Gott, Jesaiah“. Gladiatur unterhalb des Orgelprospektes mit seitlich je zwei manual Zügen. Der Orgelprospekt dreigeteilt wie Pfeiffen in Zinn hinter durchbrochener, vergoldeter Schnitzerei dahinter Holzpfeiffen. Überhalb der Gladiatur Kassettenrahmung, darin die Inschrift “HALLELVIA“. Die funktionsfähige Orgel stammt laut Vorbesitzer aus einer kleinen fränkischen Kirche mit originalem Blasebalk und ergänztem und erneuertem Maschinengebläse mit Balk und Gurten. Der Unterbau erneuert ebenso die Tastatur, Flöten und Rückwand der Orgel. Im Gesims des Prospektkastens die Inschrift “GLORIA IN EXCELSIS DEO“. Die Fassung reparaturbedürftig wie einige Abblätterungen zeigen. Rest. Bed. Erg. des 20. Jhdts. Gesamthöhe: 240 cm. B.: 117 cm. T.: 68 cm. 18. Jhdt. (492411)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858