Auktion September-Auktion Teil II.
1273
Kleine Eck-Aufsatzschränkchen
Auf Volutenbeinen, pfeilartig hochsteigend mit zwei Sockelschüben, flankiert von Seitensockeln, darüber verglaste Türe mit seitlichen, unten volutierten Lisenen, an den Eckabschrägungen, gerades Dachgesims mit verkröpftem Profil. Nuß- und Nußwurzelfurnier mit C-bogigen Rocaille-Intarsien und Blattmotiven sowie Gitterwerk an den Voluten. Frontglas in geschweifter Einfassung randbeschliffen. Unterbau zweitürig mit abgeschrägten Ecken und Stollenfüßen sowie geschweifter mittig herabgeführter Zarge, die beiden Türen mit Würfelmarketerie und aufgesetzten Profilleisten. Rest. Erg. H.: 115 cm. Front B.: 65 cm. Schenkel T.: jeweils 55 cm. Unterteil: H.: 89 cm. Frontb.: 90 cm. Schenkel T.: ca. 60 cm. 18./19. Jhdt. (5523335)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776