Auktion Möbel & Einrichtung
13
Kleine Dresdner Vitrine
Höhe: 162 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: ca. 43 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Der Unterbau auf kurzen geschweiften Beinen und mit zentralem Schub sowie herabziehender Zarge. Darauf der zweitürige Vitrinenaufsatz mit geschweiftem Gebälk und in der Front konkav-konvex-konkav schwingend sowie sanft bombierten Seiten. Die Türen mit vier Fenstern verglast. Rest. und unter Verwendung alter Teile. Ein Schlüssel vorhanden.
(9820434) (12)
Small cabinet
Height: 162 cm.
Width: 112 cm.
Depth: ca. 43 cm.
Germany, 18th century.