Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Kleine Demi lune-Kommode
Detailabbildung: Kleine Demi lune-Kommode

54
Kleine Demi lune-Kommode

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Palisander und teils grün und schwarz gebeizten Edelhölzern sowie Obsthölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf hohen Vierkantbeinen. Die Zarge mittig herabziehend, darüber zwei Schubfächer sowie ein Scheinschub. Über die Schubfächer laufendes Marketeriebild mit Musikinstrumentengebinde. Die Abdeckplatte in Breche d'alep. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1131112) (2) (12)