Auktion Juni-Auktion Teil I.
531
Kleine Barockkommode
Leicht pfeilerförmiger, gedrungener Aufbau, die Seiten gerade, die Schubfront segmentartig, konvex nach vorne gewölbt, umlaufendes Fußgesims mit Hohlkehle über gequetschten Kugelfüßen, leicht überstehendes Deckblatt mit Kantenabrundung. Aufbau in Weichholz mit Nusshölzern furniert, in der Front drei durchgehende untere und zwei darüber liegende, etwas höhere, nebeneinander stehende Schübe. Felderbildende Bandeinlagen im dunkleren Holz, begleitet von hellen Fadeneinlagen im geraden Einlageverlauf mit Eckabschrägungen. Bewegliche Zughenkel an geschweift gesägten Messingbeschlägen. 84 x 68 x 65 cm. Mitteldeutsch, Raum Braunschweig, 18. Jhdt. (540396)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.