Thursday, 19 September 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Kleine Barock-Schatulle
Detailabbildung:  Kleine Barock-Schatulle

232
Kleine Barock-Schatulle

Höhe: 18,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 19 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,775 - 3,885
£ 2,100 - 2,940
元 19,525 - 27,335
₽ 176,725 - 247,415

Rechteckiges Schatullenkästchen mit geradem Deckel, das Fußgesims mit Stollenfüßen, der Deckel leicht vorkragend und mit feinem Rundstabprofil. Der Korpus in Weichholz, furniert in Nusswurzelholz und Vogelaugenahorn, an den Seiten dunkle, felderbildende Bandeinlagen mit begleitenden, helleren Fadeneinlagen und Eckquadraten. Auf dem Deckel ein rechteckiges Furnierfeld, reich intarsiert mit mäandrierenden Bandeinlagen sowie in sich verschlungenen, helleren Einlagen über Nusswurzelholzfeld. Schönes Beschlagwerk, der frontale Schließbeschlag durchbrochen gesägt und mit geschweiftem Blattwerk, die außen liegenden, ebenfalls durchbrochen gesägten Scharniere ziehen zur Rück- sowie zur Deckeloberseite tief herein, in Form von symmetrischen Akanthusblattformationen, fein ziseliert. Das originale Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung in altem, orangem Brokatstoff. An den Seiten bewegliche Zughenkel in Messing, in qualitätvollem Metallschnitt. (941059)