Auktion Hampel Living Teil II
1490
Kleine Barock-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 50 cm.
Dresden, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Pfeilerförmiger, jedoch kurzer Aufbau mit geraden Seiten und leicht konvex-konkav geschweifter Schübefront mit drei Schüben. In den Ecken schlanker, quer und dunkel furnierter Rundstab eingelassen, der in die kurzen, stämmigen Füße einzieht, Deckplatte mit Halbrundprofil eingefasst. Honigbraunes Furnier in Nuss- und Nusswurzelhölzern, wobei breite, hellere Rahmenbänder die dunkleren Wurzelfelder einfassen. Beschläge in dunkel patinierter Bronze in Form von Rocaille-Kartuschen sowie feststehende Henkelzüge in Rokoko-Blattform dunkel
patiniert. Die originalen Schlösser erhalten, die Zuhaltungen auf Federspannung. (85044307)