Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Kleine Barock-Kommode
Detailabbildung: Kleine Barock-Kommode

53
Kleine Barock-Kommode

Höhe: 82,5 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland, um 1750.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,052 - 2,735
£ 1,602 - 2,136
元 14,058 - 18,744
₽ 128,898 - 171,864

Eichenholzkorpus mit symmetrisch angelegtem Furnier. Dreischübiger Korpus mit hängender Zarge, die Schübe und die Sabots mit ziselierten Ormolubeschlägen, Nagelung partiell fehlend. Obere Etage mit mittigem Blindschloss und geteiltem Beschlag. Profilierte graue, vermutlich sekundäre Marmorplatte (besch.). Seitliche Furniere erneuert, vermutlich im 19. Jahrhundert. (11813411) (13)