Auktion Möbel & Einrichtung
53
Kleine Barock-Kommode
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Eichenholzkorpus mit symmetrisch angelegtem Furnier. Dreischübiger Korpus mit hängender Zarge, die Schübe und die Sabots mit ziselierten Ormolubeschlägen, Nagelung partiell fehlend. Obere Etage mit mittigem Blindschloss und geteiltem Beschlag. Profilierte graue, vermutlich sekundäre Marmorplatte (besch.). Seitliche Furniere erneuert, vermutlich im 19. Jahrhundert. (11813411) (13)