Auction Furniture & Interior

 Klassizistisches Zylinderbureau
Detailabbildung:  Klassizistisches Zylinderbureau

367

H├Âhe: 118 cm.
Breite: 124 cm. Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price ÔéČ 6.000 - 8.000 Catalogue priceÔéČ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Aufbau in Eiche, Mahagoni furniert. Frei stellbar. Auf vier kannelierten Beinen. In der Front mit f├╝nf Sch├╝ben, diese in zwei Registern angeordnet, dar├╝ber der Rollaufsatz. Dieser birgt eine hervorziehbare, mit Leder belegte Schreibplatte mit partiell vergoldeter Punzierung am Rand sowie drei Schubf├Ącher unter einem breiten, offenen Kompartiment, das durch kannelierte Pilaster untergliedert ist. Seitlich herausziehbare, Leder belegte Tabletts. ├ťber dem Rollfach ein rechteckiger Aufsatz mit drei verschlie├čbaren Schubf├Ąchern. Die Abdeckplatte in wei├čem Marmor von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie dreiseitig umzogen. Dekorative Messingapplikationen am Aufsatz sowie Messingrandeinfassungen auf Sch├╝ben und Zylinder sowie Messinghandhaben am Schub. Schl├╝ssel vorhanden. Nicht alle Schl├Âsser funktionsf├Ąhig. Rest. und starke Gebrauchssp. Teile der Beschl├Ąge fehlen. Marmorplatte mit mittigem Riss. (991862) (12)

Classicistic cylinder bureau
Height: 118 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 62 cm.
France, circa 1800.