Auktion Hampel Living
890
Klassizistisches Fauteuil
Höhe: 89 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 59 cm.
Süddeutschland, um 1820.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Kirschbaum, partiell ebonisiert. Die vier Beine säbelförmig über quadratischem Grundriss. Die Zarge gerade, die Armlehnen in einem weiten Bogen vorgezogen und in eine Volute auslaufend. Die Rückenlehne durchbrochen gearbeitet mit reich beschnitzter Querverstrebung. Lehne und Zarge akzentuiert mit Gelbguss-Applikationen. Sitzfläche hochgepolstert. Rest., erg. und minimal besch. (1011002) (12)