Auktion Möbel & Einrichtung
193
Klassizistisches Beistell-Tischchen mit tablettförmiger Platte und Etagenbrett
Galeriehöhe: 70 cm.
Henkelhöhe: 76 cm.
Breite: 46 cm. Tiefe: 36 cm.
Wien, um 1790/ 1800.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vierkantbeine, an den Zargen ansetzend, nach Innen einbiegend und gerade nach unten geführt, um unten noch einmal S-bogig auszuschweifen. Beinabschluss durch schön gearbeitete Bronzesockel. Die tablettartige Abdeckplatte eingefasst von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie, mit seitlichen Metallhenkeln über kleinen Sockeln. Die Zargen mit Eckabschrägung. An der Front versteckter Schub, der durch Druckknopf auf einen Federmechanismus herausspringt. Mahagonifurnier mit ebonisierten Bandeinfassungen. (740306)