Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
201
Klassizistischer Spieltisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 88,5 cm.
Tiefe (in geschlossenem Zustand): 44,5 cm.
Tiefe (in geöffnetem Zustand): 89 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
In Rocaille-Bronzesabots stehende, geschweifte und gekantete Beine, die durchgehende gerade Zarge tragend, diese frontseitig und an den Seiten mit Kapselfestons und Knitterschleifen sowie zentralem radialem Medaillon. Rückwärtig ein Gateleg-Bein zur Aufnahme der aufgeklappten Deckplatte, diese mit Scharnieren versehen und in Palisander, Wurzelholz und Birke intarsiert und teils gefärbt. Die vier Längsseiten mit oblongen Muldungen, für die Jetons, sowie mittlerer textiler Einlage und umlaufenden Palisanderfurnierband. Erg. (12618119) (13)
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende