Auktion Hampel Living
1438
Klassizistischer Spiegel in der Art von Schmuckert
136 x 70 cm.
Um 1800.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der streng hochrechteckige Spiegel von einem rechteckigen, prächtigen Rahmen umschlossen. Der kräftige Rahmen beschnitzt mit Akanthusblatt, profilierten Stäben und feinem, stilisiertem Lanzettblattdekor. Die Unterkante dekoriert mit zwei Stäben mit Anthemionblatt und Blattranken symmetrisch angelegt um eine Rosette. Der bekrönenende rechteckige Giebel mit einer glatten Frieszone, vor der Lorbeerbalttkränze durch Schleifenbänder verbunden sind. Das leicht vorkragende Gebälk beschnitzt mit hoch aufragendem Akanthusblattdekor. Originales Spiegelglas. Schöne Alterspatina. Minimal besch. (10019115) (12)
Neoclassic mirror in the style of von Schmuckert
136 x 70 cm.
Circa 1800.
Carved giltwood. Original mirror glass. Beautiful age patina. Very minor damage.