Auktion Möbel
54
Klassizistischer Salontisch mit Marmorplatte
Höhe: 86 cm.
Länge: 159 cm.
Breite: 80 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Platte später. Aufbau in Weichholz, steingrau gefasst und in den Dekorationen vergoldet, in frühklassizistischen Louis XVI-Formen. Gerader Zargenverlauf mit Eckwürfeln und daran applizierten Rosetten, über vier geraden nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen, die Fußspitzen halb kugelförmig mit hochziehenden, geschnitzten Lanzettblättern. Die Zargen durch Perlstab und Profil eingefasst, jeweils in der Mitte besetzt mit einem im Halbrelief geschnitzten Hermeskopf, seitlich Spätrokoko-Rankendekoration. Graue Marmorplatte mit feiner brauner Äderung mit feinem Hohlkehlen-Randprofil. Fassung altersbedingt partiell besch. (842272)