Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Klassizistische Kommode

Klassizistische Kommode

43
Klassizistische Kommode

Höhe: 83 cm.
Breite: 148 cm.
Tiefe: 63 cm.
Deutschland, um 1800.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 297,510 - 396,680

Aufbau in Weichholz, polychrom gefasst und gedrückte teils vergoldete Metallbeschläge. Der streng rechteckige Korpus mit abgeschrägten Frontecken. In der Front dreischübig. Im Relief beschnitzt u.a. mit Kanneluren, Kordelstäben und Blattstäben, Anthemionblätter in der Frieszone, und ornamentale Applikationen. Die Frontecken mit Karyatidenköpfen und ionischem Kapitell über Efeuschnitzerei. Fassung erneuert, rest. und Fassungsverluste. (1141645) (2) (12)