Auktion Möbel & Einrichtung
75
Klassizistische Cartonnier
Höhe: 154 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Eiche, Mahagoni, furniert. Messingapplikationen. Zweigeschossiger Aufbau mit durch knappe kannelierte Pilaster gegliedertem Unterbau und zentralem, durch Perlprofilband gerahmtem Mittelfeld. Seitliche Türen, in die zwei Kompartimente eingelassen sind, diese mit gleichem Perlprofilbanddekor und zwei Schlüsselschildern. Obergeschoss mit acht Cartonnieren mit Messinggriffen und gold punzierten Ornamentbändern. Darüber ein Schub mit zentralem Schlüsselschild und zwei Rundgriffen. Profiliertes Gesims, dieses sich zur oben durchbrochenen Galerie verjüngend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170451) (13)