Ihre Suche nach Klaes Molenaer in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Klaes Molenaer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Klaes Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
611
Klaes Molenaer,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
GROSSER SCHWEINEMARKT AUF EINEM HOLLÄNDISCHEN DORFANGER Öl auf Holz.
46 x 63,5 cm.
Unten von der Mitte leicht rechts verschoben Signatur (nur leicht verwischt).
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Die Darstellung vielfigürlich angelegt. Der Platz angefüllt von zahlreichen Personen, seitlich durch Randbebauung begrenzt, mit einfachen bäuerlichen, mit Reet gedeckten Häusern. Im Zentrum hinten ein Kirchturm. Besonders die Szenen im Vordergrund nahezu drollig- heiter aufgefasst, wie etwa eine Verkaufsabschlussszene durch Handschlag zwischen einem Bürger und einem Bauern hinter zwei Schweinen, die ein Knabe hütet. Links daneben ein Knecht, der auf einem Schubkarren ein gebundenes Schwein wegfährt, weitere Bauern prüfen die Qualität der Tiere. Dichtes Gedränge vor einer Reihe von Zeltbuden nahe des Gebäudes.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
1940er-Jahre: Gelistet Art Gallery Dingemans, Amsterdam, damals als Sybrand van Beest (1610-1674) geführt.
Christie's Amsterdam, 06.05.1993. Lot 33.
Der Maler war Bruder von Jan Miense (1609/10-1668) und Bartholomeus Molenaer (um 1610/28-1650) und wurde 1651 Mitglied der Haarlemer Sankt Lukas-Gilde. Der Maler war bekannt für seine Winterszenen, aber auch für seine ländlichen Motive und Genreszenen. Werke seiner Hand in der Alten Pinakothek München, im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie Von der Heydt-Museum in Wuppertal. (11717815) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Klaes Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Klaes Molenaer kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Klaes Molenaer verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Aussereuropäische Kunst | Juwelen & Handtaschen Hermès & Chanel | Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living