Auktion Bedeutende Kunstsammlung

Detailabbildung: Klaes Molenaer 1630 - 1676 Haarlem

Klaes Molenaer 1630 - 1676 Haarlem

1811
Klaes Molenaer
1630 - 1676 Haarlem

HOLLÄNDISCHES DORF AN ZUGEFRORENEM SEE

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 16,800 - 21,000
£ 14,400 - 18,000
元 117,280 - 146,600
₽ 1,056,800 - 1,321,000

Blick auf ein holländisches Dorf am Ufer eines zugefrorenen Sees. Im Vordergrund ein Pferdeschlitten mit Personen, davor links Frauen, Männer und ein Kind. Auf der rechen Seite des Bildes Schlittschuhläufer. Oben am Eingang eines Hauses zwei miteinander sprechende Personen. Rechts davon feines Baumgeäst.

Öl auf Holz.
37 x 46 cm.
Rechts unten signiert "Molenaer".
Gerahmt. (681207)