Your search for Kees van Dongen in the auction

March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002

Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

600

MALERIN AN DER STAFFELEI MIT WEIBLICHEM AKTMODELL IM HINTERGRUND Tuschpinselzeichnung. Die Malerin trägt über dem Kleid einen Ateliermantel, in der Linken die Palette, am Hals eine großperlige Kette. Ihr Blick ist auf das kniend posierende Modell gerichtet. Andeutungen des Raumes mit Fenster und Türöffnung, sowie einem ausgelegten Orientteppich. Die Darstellung in flotter Pinselstrichmanier ausgeführt. 33 x 22,5 cm. Tusche auf bräunlichem Papier, im Passepartout, gerahmt. Am rechten Darstellungsrand monogrammiert: "V.D". (99634)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 8,400 - 10,080
£ 6,300 - 7,560
元 54,040 - 64,848
₽ 603,330 - 723,996

Additional works by this artist