Auktion Hampel Living
1325
Kaspar von Zumbusch,
1830 Herzebrock - 1915 Rimsting am Chiemsee
PORTRAITBÜSTE EINES HERRN Höhe: 39 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 52 cm.
Verso am Sockel signiert und datiert „1886“.
Entstehungszeit während seiner Tätigkeit in Wien (1873 - 1901).
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Die Büste auf originalen, quadratischen Sockel montiert. Ausführung in Carrara Marmor. Schöne Alterspatina mit leicht kristalliner, feiner Aufrauhung, wohl durch längere Aufstellungszeit im Freien. (1000943) (11)
Caspar von Zumbusch,
PORTRAIT BUST OF A GENTLEMAN
Height: 39 cm.
Total height including base: 52 cm.
Created during his occupation in Vienna (1873 - 1901).
Made of Carrara marble, signed and dated “1886” on reverse of base. Beautiful age patina with slightly crystalline, fine roughening of the surface, probably due to prolonged outdoor exposure.