Ihre Suche nach Kaspar Kaltenmoser in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Kaspar Kaltenmoser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Kaspar Kaltenmoser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
688
Kaspar Kaltenmoser,
1806 - 1867
“FAMILIENSZENE AUS ISTRIEN“ Öl auf Holz.
47 x 38,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1850“.
Katalogpreis € 3.300 - 3.600
Katalogpreis€ 3.300 - 3.600
$ 3,564 - 3,888
£ 2,970 - 3,240
元 25,806 - 28,152
₽ 328,317 - 358,164
Blick in einen Innenhof mit junger Frau, die in ländlicher Tracht auf einem Schemel sitzt, bei der Spinnarbeit. An der Hauswand ein kleines Mädchen, das eine Ziehharmonika spielt, dazwischen ein Knabe in einem Gehgestell, der wütend auf den Truthahn blickt, der sich vorne rechts nähert. Am linken Bildrand Steintisch mit stillebenhaft abgelegten Früchten und Gefäßen.
Das Gemälde ist aufgeführt in: Bötticher, Nr. 14. Bruckmann, Maler des 19. Jahrhunderts. (850661)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Kaspar Kaltenmoser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Kaspar Kaltenmoser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Kaspar Kaltenmoser verkaufen?