Friday, 7 December 2007

Auction Russian Art

Kasimir Severwovich Malevich, 1878 - 1935
Detailabbildung: Kasimir Severwovich Malevich, 1878 - 1935

629
Kasimir Severwovich Malevich,
1878 - 1935

Catalogue price € 45.000 - 48.000 Catalogue price€ 45.000 - 48.000  $ 49,950 - 53,280
£ 37,800 - 40,320
元 351,450 - 374,880
₽ 3,181,050 - 3,393,120

Porzellanservice, signiert Malevich
Bestehend aus einer Deckelkanne und zwei Tassen. In kubistisch- konstruktivistischer Form, mit suprematistischen Dekor. Die Kanne mehrfach gegliedert, C-förmiger Henkel an zylindrischem Teil mit daran anschließender halbrunden Gefäßverlängerung und ansetzender Tülle. Der Deckel rund gewölbt mit hochsteigendem rechteckigem Handgriff. Die Tassen jeweils in Form einer halben Tasse geformt und mit Handgriffen, die den Deckelknauf entsprechen. Weichporzellan, Weichglasur, Bemalung in Rot und Schwarz. Staatliche Porzellanmanufaktur, Petersburg (Leningrad). Entwurf: Kasimir Malevich.

Auf der Unterseite Marke der staatlichen Porzellanmanufaktur bestehend aus gekreuztem Hammer und Sichel, Manganbraun, daneben Segment eines Zahnrades. Links daneben Signatur K.M., schwarzes Quadrat als Zeichen für UNOVIS sowie handschriftliche Signatur des Kasimir Malevich mit Datierung 1923.

Höhe der Kanne: 18,5 cm.
Länge: 24 cm. Tiefe: 10 cm.
Höhe der Tassen: 8cm. Länge: 12 cm.

Provenienz:
Boris Bekdayev, von 1970 bis heute.
Privatsammlung Bernhard König, Freiburg.

Expertise:
Madame Erschova. (682131)