Auktion Hampel Living Teil II
1505
Kartelluhr
Höhe: 87 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung,
rückführende Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Aguimac à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze und Vergoldung, Uhrwerk und Zifferblatt mittig eingepasst in einen nach unten sich verjüngenden Rahmen mit verglaster Pendelöffnung, darunter großer Frauenkopf mit Rosenblüten im Haar über nach unten ziehener Barock-Palmette. Seitlich hochschwingende Blätter, dazwischen Tuchgehänge von einem Schweifgiebel herabgeführt, Bekrönung durch eine Flammenvase mit seitlichen Henkeln.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Mittelfeld signiert „Aguimac à Paris“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044107)