Auction Clocks

Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr

151
Kartelluhr

Höhe: 79 cm.
Werk auf der Rückplatine signiert "Josué Roberts horloge du roi du brus et de la cour a la chose de font".
Wohl Berlin, 18. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt, vergoldet. Reiche Rokoko-Ornamentik mit fliegendem Dachen und zwischen den Roccaillen- und Trellis-Mustern Blütendekor. Zentrale Lunette unter Glas mit Emailzifferblatt, römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei gesägte zisellierte und vergoldete Zeiger. Ein Pendel vorhanden. Minimal rest. und besch. (1160181) (13)

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,985 - 34,695
₽ 316,015 - 406,305