Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

Kartelluhr im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Kartelluhr im Louis XV-Stil

590
Kartelluhr im Louis XV-Stil

Höhe: 55 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,344 - 1,568
£ 1,080 - 1,260
元 9,552 - 11,144
₽ 107,112 - 124,964

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze vergoldet. Das Uhrwerk in zylindrischem Kasten, eingefügt in zwei seitlich hochziehende, schlanke Blattdekorationen, die an Volute ansetzen. Bekrönung durch einen Sockel, darauf geflügelter Putto mit Neptuns-Dreizack. Zifferblatt erhaben, mit gewölbter Glasabdeckung, seitlich und darunter durchbrochenes Gitterwerk als Klangöffnungen.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Delettrez Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel vorhanden.

Tardy, S. 435. (9418110)