Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1106
Kartelluhr im Louis XV-Stil
Höhe: 28 cm.
Rückplatine signiert „RAINGO FILS PARIS“.
Paris, nach 1855.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In geschweiften Rocaillen mit Blütenzier und partieller Satinierung, Pendelkasten mit Trellismuster durchbrochen.
Werk: Achttagegehwerk mit Pendelvorrichtung mit Fadenaufhängung, kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der VI, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten, verglast.
Vergleiche:
Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 544. (12603758) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende