Ihre Suche nach Karoly Sterio in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Karoly Sterio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karoly Sterio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
431
Karoly Sterio,
1821 Szászkabánya/ Ungarn – 1862 Budapest
Vertreter der ungarischen Biedermeier-Malerei
ANSICHT VON BUDAPEST Aquarell auf Karton.
28 x 44 cm.
Unten rechts mittig signiert und datiert "1855".
Im Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick von erhöhtem Standpunkt nach Norden über den Verlauf der Donau hinweg mit der links erhöht liegenden Festung sowie der Neustadt, noch vor der Neubebauung der Stadt als Regierungsmetropole. Im Vordergrund spielende Kinder. Vergoldeter Rahmen.
Literatur zum Künstler:
Ulrich Thieme, Felix Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig 1965-68, Bd. 23, S.3. (1140007) (12) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karoly Sterio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karoly Sterio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karoly Sterio verkaufen?