Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Karl Stuhlmüller, 1858 München – 1930 Etzenhausen
Detailabbildung:  Karl Stuhlmüller, 1858 München – 1930 Etzenhausen

1336
Karl Stuhlmüller,
1858 München – 1930 Etzenhausen

WINTERLICHE DORFALLEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 57 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München".

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Alle mit Rindern, Heuwagen sowie von einem Schimmel gezogenem Schlitten mit vorausspringendem Hündchen. Der Straßenschnee braun verfärbt, seitlich liegt der weiße Schnee auf den Wiesen. Links ein niedriggeschossiges Stationsgebäude. Reiche Figurenstaffage. Rechts hinten Kirchturm und Fabrikschlot hinter verschneiten Dächern. (9615118)