Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Karl Raupp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Raupp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
734
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 München
FAMILIENAUSFLUG Öl auf Leinwand.
80 x 130 cm.
Links unten signiert „K. Raupp“ und ortsbezeichnet „München“ sowie undeutlich datiert (wohl 1883).
In vergoldetem verzierten Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Im flachen Wasser am Uferrand eines Sees ein altes Boot mit kleinem Segel und an der Mastspitze eine kleine rote Flagge, besetzt mit einer fröhlichen Kinderschar. Hinten sitzend ein Kind, ein großes Ruder haltend. Am Steg eine Mutter mit ihrem Kind in ihren Armen und ein sitzender Mann mit Hut, die Kinder beobachtend. Das einfallende Sonnenlicht wirft leichte Schatten und bringt zudem die Wasseroberfläche zum schimmern. Stimmungsvolle Darstellung. (12216026) (18)
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 Munich
FAMILY OUTINGOil on canvas.
80 x 130 cm.
Signed “K. Raupp” lower left and location “Munich” and blurred date (probably 1883).
In gilt decorated frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Raupp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Raupp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Raupp verkaufen?