Ihre Suche nach Karl Ludwig Hassmann in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Karl Ludwig Hassmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Ludwig Hassmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1730
Karl Ludwig Hassmann, 1869 Wien - 1933
GRIECHISCH-MYTHOLOGISCHER KRIEGER Vor einem am Boden liegenden Mädchen. Die mythologische Szenerie in eine Waldlandschaft versetzt, der Krieger stehend mit griechischem Helm, Schild und gemustertem Umhang. Vor ihm, im Anemonenblütenfeld, nacktes, liegendes Mädchen. Im Hintergrund weiterer Krieger, ein Pferd führend. Qualitätvolle Malerei aus der Zeit der Wiener Sezession. Kreide/Gouache mit Goldfarben/Karton. Richtmaß 79,5 x 60 cm. Verglast und gerahmt. Rechts unten sign. und dat. 1901. (551284)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Ludwig Hassmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Ludwig Hassmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Ludwig Hassmann verkaufen?