Ihre Suche nach Karl Kaufmann in der Auktion
Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Karl Kaufmann?
1293
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
HAFENANSICHT VON DANZIG Öl auf Holz.
21 x 31,7 cm.
Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Ansicht der Altstadt von Danzig mit dem auf der linken Uferseite der Mottlau stehenden mittelalterlichen Krantor aus Backstein und Holz, dem bekanntesten Wahrzeichen der Stadt. Unter hohem blauen Himmel ankern auf dem ruhigen Fluss auf der rechten Uferseite ein Schiff und ein großes Boot. Kleine Rahmenschäden.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1240201) (18)
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann verkaufen?