Ihre Suche nach Karl Götz in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Karl Götz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Götz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1113
Karl Götz,
1873 – 1956
BLICK AUF DÜRNSTEIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert "Karl Götz".
Gerahmt.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Majestätisch fließt die Donau im Vordergrund parallel zur unteren Bildkante. Dahinter liegt im Sonnenlicht Dürnstein. Die historische Ansicht zeigt den Kirchturm des Stifts noch in der weißen Bemalung. Auch die heute vom Wald überwachsene Ruine von Burg Dürnstein mit der links den Hang hinunter laufenden Mauer ist auf dem Berg zu sehen. Sehr qualitätvolles Gemälde sommerlicher Stimmung des Künstlers aus dem Wachauer Künstlerbund. (9405332)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Götz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Götz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Götz verkaufen?