Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Karel Dujardin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karel Dujardin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
578
Karel Dujardin,
um 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
SÜDLICHE BERGLANDSCHAFT MIT VIEHHERDE Öl auf Holz.
39 x 51 cm.
Rechts unten signiert „K Dujardin f“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft ein großer Gebirgszug, vor dem auf felsiger Höhe eine kleine Stadt mit Häusern in erdfarbenen Tönen steht. Im Vordergrund eine junge Frau, mit hochgerafftem blauen Gewand, die am Rand eines Gewässers steht, und ihr Sohn, der gerade ins Wasser uriniert. Seitlich der beiden eine kleine Herde mit Rindern und Schafen, ein Muli mit einem Karren sowie ein kleiner Hund, der gerade vom Wasser schlürft. Das Licht fällt von links aus unbekannter Quelle auf die Tierherde und beleuchtet teilweise die Szenerie in einem gelb-goldenen Farbton, bei leichtem Schattenwurf. Harmonische, teils humorige Darstellung, die Atmosphäre eines spätsommerlichen Tages vermittelnd. (1211452) (5) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karel Dujardin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karel Dujardin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karel Dujardin verkaufen?