Ihre Suche nach Karel Beschey in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Karel Beschey?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karel Beschey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
345
Karel Beschey,
1706 Antwerpen – 1776 ebenda
FURT IM WALDÖl auf Kupferplatte.
21 x 28,5 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 25 Mai 2021.
Weite Landschaft mit zwei größeren Wegen zwischen einer Baumallee, von denen einer im linken Vordergrund in einer Furt endet, die gerade zwei Reiter in Landsknechtkleidung durchqueren. Ein Planwagen, aus dem zwei Figuren auf die Reiter blicken, hat das Gewässer gerade in entgegengesetzter Richtung verlassen. Zwei weitere beladene Wagen, von Pferden gezogen, sind seitlich der Furt zu erkennen. Am rechten Bildrand zwei bepackte Frauen in roten Röcken in Rückenansicht, von denen eine einen auffallend breiten flachen Korb auf ihrem Kopf trägt. Des Weiteren eine kleine Gruppe von Figuren, ebenfalls Gepäck und Körbe tragend. Im Hintergrund in bläulichem Licht sind diverse Häuser eines Ortes zu erkennen unter hohem, teils malerisch gelb verfärbtem Himmel. Die Landschaftswiedergabe an Jan Breughel erinnernd. Qualitätvolle, feine Malerei mit vielen Details. Wenige Retuschen.
Der Künstler war ein flämischer Maler und Zeichner, der hauptsächlich Landschaften malte, insbesondere im Stil von Jan Brueghel d.Ä. malte. Er war Schüler von Hendrick Govaerts. (1271714)
Karel Beschey,
1706 Antwerp – 1776 Ibid.
A FORD IN THE FOREST
Oil on copper.
21 x 28.5 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 25 May 2021.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karel Beschey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karel Beschey kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karel Beschey verkaufen?