Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
573
Karaffe mit Silbermontierung
Höhe: 36,2 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 1195 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, gegossen, getrieben, geschnitten und gedrückt. Über vierpassigem Stand der geschnittene Glaskorpus in gestauchter Kugelform mit symmetrischem manieristischem Grotesken- und Schwanendekor. Offen gearbeitete Handhabe gebildet aus Rocaillen und Akanthusblattdekor. Schwanentülle mit Scharnierdeckel mit diamantiertem Ananasknauf. (12909510) (13)