Auktion Silber, Uhren und Porzellan

Detailabbildung: Kanne und Becken

Kanne und Becken

801
Kanne und Becken

Höhe der Kanne: 27,1 cm.
Gewicht: ca. 349 g.
Breite des Beckens: 36,2 cm.
Gewicht: ca. 615 g.
Auf dem Rand des Beckens und am Fuß der Kanne gepunzt: Augsburger Beschau für 1808, Meistermarke „FED“ für Friedrich Ernst Dassdorf (1776 - 1841), Meister seit 1804, laut Verzeichnis von 1806.
Augsburg, 1808.

Katalogpreis € 2.800 - 3.000 Katalogpreis€ 2.800 - 3.000  $ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,588 - 23,130
₽ 277,676 - 297,510

Silber getrieben, gegossen. Flacher, ovaler Stand mit Zungenfriesbord und kurzer Fahne mit gerillter Verstärkung. Kanne mit rundem, mehrfach profiliertem Hohlfuß, ovoidem, vielfach gekantetem Korpus und weitem Schnabelausguss. Bastummantelter C-Henkel.
Jeweils mit Besitzervermerk. Kleinere Beulen. (8513020)