Thursday, 19 September 2013

Auction Asian Art

 Kangxi-Schale
Detailabbildung:  Kangxi-Schale

374
Kangxi-Schale

Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 22,4 cm.
Sechszeichenmarke
China, 1662 - 1722.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

Auf ca. 1 cm hohem Fußring eine tief gemuldete Schale aus feinem Porzellan. Im Spiegel das Dekor mit "Bo gu"-Motiven (Einhundert antike Objekte) vor weißem Fond, die die Wandung entlang um ein zentrales Gefäß arrangiert sind. Dazwischen sind Pflanzen, teils in Vasen gestreut. Eine Pflanze mit Schrift-Kartusche. An der Außenseite, unterhalb der feinen Lippe ein grünes Band mit mäandrierendem Muster, darunter nach einem roten Faden kleine, grüne Punkte. Der Fuß ist eingefasst von einer gemalten Manschette aus stilisierten Blättern. Die Bemalung vor gebrochen weißem Fond in Grün, Mangan, Gelb und Rostrot sowie Blau für die unterseitige Schrift. Rand min. rest. und ein feiner Haarriss. (940398)