Auktion Asiatika
515
Kangxi Celadon-Vase
Höhe: 45,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Blattmarke in Doppelkreis.
China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode, 1662 - 1722.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Über rundem Standring niedriger, gekehlter Fuß den niedrigen, stark gebauchten Korpus tragend. Dieser in den schlanken hohen Hals mit ausschwingender Mündung übergehend. Gemodelter Dekor mit Phönixen, Ruyi und dichtem Gewölk, Hals mit hohen Lanzettblättern. Allseits unter heller craquelierter Celadonglasur. Leichte Ascheanflugsp.
(9922317) (13)
Kangxi Celadon vase
Height: 45.5 cm.
On base underglaze-blue leaf mark in double circle.
China, Kangxi period, 1662 – 1722.